现任馆领导

陈引驰,1966年生于上海。1984年考入复旦大学,获学士(1988)和博士(1993)学位;任教中国语言文学系,历任讲师(1993)、副教授(1996)、教授(2002),曾任中文系副主任(2005-2012)、主任(2012-2020)。现任复旦大学图书馆馆长、中华文明国际研究中心主任、复旦大学学术委员会与学位委员会委员、复旦中国语言文学博士后流动站站长、复旦国家级语言文字推广基地常务副主任,兼任国务院学位委员会中文学科评议组成员、教育部中文专业教学指导委员会副主任、教育部人文社科重点研究基地复旦中国古代文学研究中心副主任、中国古代文学理论学会副会长、上海古典文学学会副会长、上海市作家协会古典文学专业委员会主任,为中国民主建国会中央委员、上海市政协常委。教学方面曾获国家级教学成果一等奖、上海市“育才奖”;主要学术领域为中国古典文学与文学理论、道家思想与文学、中古佛教文学、近现代学术思想与海外汉学研究,著有《庄学文艺观研究》《无为与逍遥》《文学传统与中古道家佛教》《中古文学与佛教》《<文苑英华>与近世诗文思潮》等,为教育部“长江学者”特聘教授。



侯力强,1966年出生于山东滨州。博士,副教授,硕士生导师。1984年9月进入复旦大学,先后在复旦大学国际政治系、世界经济研究所进行本科、硕士和博士阶段的学习,毕业后留校任教,在经济学院从事教学科研工作,期间曾于1997年12月—1999年1月在法国凡尔赛大学进行学习研究。2001年10月起先后担任复旦大学学工部副部长、组织部副部长兼党校副校长、统战部副部长和数学科学学院党委书记,现任图书馆党委书记兼常务副馆长。





许平,1979年出生于上海,博士,讲师。2007年毕业于复旦大学中文系比较文学专业。留校后先后在复旦学院、党委学生工作部、学校办公室、档案馆从事学生工作和行政管理工作。2019年5月起任图书馆分党委副书记。




张计龙,1975年出生于江苏连云港,毕业于复旦大学计算机科学与技术系,研究馆员,硕士生导师,教育部图书情报工作委员会委员。2002年至2008年期间担任复旦大学信息办信息中心副主任。2008年起任复旦大学图书馆副馆长,2011年起兼任复旦大学社会科学数据研究中心副主任,2017年兼任复旦大学大数据研究院人文社科数据研究所常务副所长。此外,还兼任上海市图书馆学会学术委员会副主任、中国索引学会理事等。主要研究领域为科学数据管理、政府数据开放、数字图书馆。



杨光辉,1968年出生于浙江奉化。1994年华东师范大学古籍整理研究所毕业后进复旦大学图书馆工作。1998年9月-2001年7月在职获文学博士学位。2002年任副研究馆员,2008年任研究馆员。2010年至今,任图书馆副馆长。另任全国科技情报学会理事、复旦大学古籍所兼职教授、九三学社复旦大学邯郸校区副主委。



 

王乐,1974年出生于辽宁绥中,研究馆员。1996年本科毕业于辽宁师范大学信息管理系,1999年南开大学信息资源管理系研究生毕业后,入复旦大学图书馆工作。2004年起,先后任参考咨询部副主任、主任,2011年起担任馆工会主席,2012年9月起任图书馆副馆长,同时兼任复旦大学教育部科技查新站站长。主要研究方向有:电子资源研究与利用、用户信息行为研究等。

 


        


史卫华,1970年出生于河南鹿邑。1999年南开大学信息资源管理系研究生毕业后,进入复旦大学图书馆工作。先后在编目部、系统与数字化部、馆办公室、国际交换等部门工作,曾任办公室主任、国际交换部主任、馆工会主席等职。现任图书馆分党委副书记、馆长助理职务。主要研究方向:大学图书馆管理、公共关系、合作交流等。


  

应峻,1975年出生于江苏南京,副研究馆员。1997年本科毕业于中国医科大学医学图书情报专业,毕业后进入复旦大学图书馆医科馆(原上海医科大学图书馆)工作。2002年复旦大学生物医学工程专业研究生毕业。2007年起,先后任参考咨询部副主任、医科馆主任,2015年1月起任图书馆副馆长。主要研究方向:医学信息学、电子资源管理与利用。


返回原图
/