现任馆领导

        陈思和,1954年生于上海,原籍广东番禺。复旦大学特聘教授,博士生导师。1977年恢复高考后第一届考入复旦大学中文系,1982年1月毕业留校任教。1993年聘为教授,2001-2012年担任中文系主任。2005年教育部聘为人文学科首批“长江学者”特聘教授,2007年获教育部高等学校国家名师奖,现任复旦大学图书馆馆长,复旦大学校务委员会委员,复旦大学学术委员会委员,复旦大学学位委员会委员,兼任中国作家协会全委会委员,上海市作家协会副主席,中国现代文学学会副会长,中国当代文学学会副会长等。主要研究方向:中国现当代文学史、中外文学比较和当代文学批评等。代表著作《陈思和自选集》获上海市哲学社会科学优秀学术著作一等奖,主编《中国当代文学史教程》获全国普通高校教材一等奖,《巴金图传》获国家优秀图书奖提名奖,论文《试论五四新文学运动的先锋性》获教育部人文科学优秀成果一等奖等。
 

 

 

        严峰,1967年出生于上海,1986年考入复旦大学国际政治系,毕业后留校工作。2001年任副教授,2005年获法学博士。曾任数学系党总支副书记、校党委办公室副主任等职务,2006年2月至2012年7月任复旦大学社会发展与公共政策学院党委书记。2012年9月至今任图书馆党委书记兼常务副馆长,第四届教育部高校图书情报工作指导委员会委员。主要研究方向有公共服务机构管理、公共政策、社会化网络等。
 


                

                     

 

       张计龙,1975年出生于江苏连云港,毕业于复旦大学计算机科学与技术专业,副研究馆员,2008年起任图书馆副馆长,2002年至2008年期间担任复旦大学信息办信息中心副主任,研究领域为信息化校园、IT项目管理、数据库与知识库、数字图书馆、科学数据管理。

 

 

 
 

 

      杨光辉,1968年出生于浙江奉化。1994年华东师范大学古籍整理研究所毕业后进复旦大学图书馆工作。1998年9月-2001年7月在职获文学博士学位。2002年任副研究馆员,2008年任研究馆员。2010年至今,任图书馆副馆长。另任全国科技情报学会理事、复旦大学古籍所兼职教授、九三学社复旦大学邯郸校区副主委。

 

 

 

        王乐,1974年出生于辽宁绥中,副研究馆员。1996年本科毕业于辽宁师范大学信息管理系,1999年南开大学信息资源管理系研究生毕业后,入复旦大学图书馆工作。2004年起,先后任参考咨询部副主任、主任,2011年起担任馆工会主席,2012年9月起任图书馆副馆长,同时兼任复旦大学教育部科技查新站站长。主要研究方向有:电子资源研究与利用、用户信息行为研究等。
 

 

        

 

         史卫华,1970年出生于河南鹿邑。1999年南开大学信息资源管理系研究生毕业后,进入复旦大学图书馆工作。先后在编目部、系统与数字化部、馆办公室、国际交换等部门工作,曾任办公室主任、国际交换部主任、馆工会主席等职。现任图书馆分党委副书记、馆长助理职务。主要研究方向:大学图书馆管理、公共关系、合作交流等。 

 

         

  

        应峻,1975年出生于江苏南京,副研究馆员。1997年本科毕业于中国医科大学医学图书情报专业,毕业后进入复旦大学图书馆医科馆(原上海医科大学图书馆)工作。2002年复旦大学生物医学工程专业研究生毕业。2007年起,先后任参考咨询部副主任、医科馆主任,2015年1月起任图书馆副馆长。主要研究方向:医学信息学、电子资源管理与利用。

Copyright ©2012  复旦大学图书馆        上海市邯郸路220号 200433             访问统计:14481851     最后更新:2017-05-23